• Добро пожаловать, Гость
Наш форум - это открытый проект для всех, кто хочет поделиться своими финансовыми проблемами и ищет помощи
Правила форума "Помощь ради жизни" | Как оставить просьбу | Список благотворительных фондов
Страниц: [1] 2

Автор Тема: Прошу если не материальной помощи, то хотя бы совета!  (Прочитано 13834 раз)

rain

  • Новичок
  • *
  • default avatar
  • Репутация: 10
  • Сообщений: 28
  • Город: Москва
    • Просмотр профиля
  •  
Здравствуйте! Пишу от безысходности, потому что не знаю куда и как еще обратиться. История моя такова.
Муж два года назад потерял работу и никак не мог устроиться. Я работала и мы решили взять кредит на машину, что бы он мог работать на ней. Взяли в Сбербанке, я получала з/п на их карточку, ждали без проблем даже больше, чем было нужно - 670 тыс. (с учетом страховки). Половина денег ушла на погашение действующих кредитов и помощь родителям (там отдельная история), за 350 тыс. купили машину. Месяца четыре все было отлично, муж быстро нашел работу, платежи по кредиту по карману не били. А потом машина сломалась. Накоплений не было, поэтому пришлось взять еще один кредит - чтобы ее привести в порядок. Хотели сделать так, но муж решил, что лучше уж купить машину получше, что-то говорил про проблемы с двигателем (я во всем этом не разбираюсь). Продали машину по генеральной доверенности и взяли в автокредит другую, классом выше. Буквально через месяц случилось страшное - муж заболел банальной простудой, врач направила на флюрографию, обнаружили туберкулез, при чем уже не в начальной стадии. Откуда взялась такая болезнь мы понятия не имеем, сначала не поверили, но диагноз подтвердился. Работу муж потерял и на 3 месяца попал в больницу.  В августе я на месяц свалилась с сильными головными болями, видимо на нервной почве, после чего меня "попросили" с работы. Сказали, что СБ сообщила о болезни мужа (понятия не имею как они узнали!) и мне лучше уйти самой. Ушла. С августа ищу работу, объездила уже сотни работодателей - на собеседованих все прекрасно, а потом - тишина. Кредит выплачивать, конечно, не могла. Пошла в Сбербанк - меня там послали, сказали, что ничего сделать не могут.
С того момента я перестала платить, потому что просто было нечем. Еле хватало на погашения автокредита - машина нужна, как кормилица...
Пока муж был в больнице, появился его старый знакомый (нашлись в Интернете). Оказалось, что предложил оформить на себя новый кредит в 300 тыс. из них часть денег шла нам. Муж согласился, делать было нечего, жить было не на что. Взял в Ренесансе, а там еще эта обязательная страховка - всего 460 тыс. рублей. Где-то месяцев пять мы жили спокойно, за это время муж вышел из больницы, но продолжал амбулаторное лечение, стал подрабатывать на доставке, я нашла подработку в Интернете. А потом позвонило долговое агентство Пристав и сообщило что банк Ренесанс передал им долг мужа. И что он не платится уже три месяца! Предложили выплатить разом 100 тыс, но откуда и как? Занять нам не у кого, отложить тоже не получается, у нас сын в этом году в школу идет... И тут приходит повестка в суд- на меня подал Сбербанк. Судимся в эту пятницу. Что ждать от суда? Собственности у меня нет, дача очень старая с неприватезированной землей - в долевой собственности с мамой. Боюсь, что отнимут нашу кормилицу - машину, могут отнять, если она в залоге в другом банке?
Но больше всего меня волнует муж, так как его кредит оформлен незаконным образом, и если тот знакомый не будет платить (а он не будет - что-то мне об этом подсказывает), мужа могут посадить?
Я прошу совета, может быть есть здесь юристы, у нас совсем безысходная ситуация или есть шанс остаться на свободе?
Ну и материальной помощи, конечно, если кто может, хоть сколько-то. Для подтверждения могу любые документы предоставить, какие Вас заинтересуют.
Мой яндекс кошелек - 410011170530690.
Понимаю, что сумбурно все описала и сами мы дураки, но может кто-то поймет..
Мыслей о самоубийстве нет, но и нет мыслей как выкрутиться. Просто прострация
Записан

Лео

  • Новичок
  • *
  • default avatar
  • Репутация: 2
  • Сообщений: 24
  • Город: Ульяновск
    • Просмотр профиля
  •  
Добрый день. Из вашего сообщения ясно следующее. "Сбербанк" у вас машину не отберет, раз она в залоге у другого банка. По суду, если у вас нет имущества, могут присудить лишь выплачивать 40 процентов от официальной зарплаты.
Что касается незаконно оформленного кредита, тут дело более сложное, могут выдвинуть обвинение в мошенничестве. Хотя если до этого выплаты были это менее вероятно. Попробуйте обратиться к юристу - сейчас многие компании оказывают услуги должникам. Если нет денег - бесплатную консультацию могут оказать. Напишите, как будут развиваться события, я попробую подключить своего адвоката. И не падайте духом.
Записан

rain

  • Новичок
  • *
  • default avatar
  • Репутация: 10
  • Сообщений: 28
  • Город: Москва
    • Просмотр профиля
  •  
Спасибо Вам большое за ответ и поддержку. Дело в том, что я до сих пор не работаю официально, весь мой заработок - написание курсовых для студентов ВУЗа, где сама обучаюсь, получается тысяч 15 максимум в месяц, чаще 7-10 тыс. То есть если нет официального заработка, что может присудить суд?
Записан

Лео

  • Новичок
  • *
  • default avatar
  • Репутация: 2
  • Сообщений: 24
  • Город: Ульяновск
    • Просмотр профиля
  •  
Могут присудить устроится на официальную работу. Так произошло с моим знакомым, он задолжал по алиментам, а работал неофициально. Присудили к общественным работам - год он проработал дворником, пока не погасил долг. Официальная работа подойдет любая, размер оклада значения не имеет. 40% от него - все, что может отобрать суд. Я обсудил ваш случай со своим адвокатом, обвинение в мошенничестве маловероятно, если хотя бы какое-то время платили регулярно. Могут предложить реструктуризировать долг, то есть растянуть его по веремени, а платить нужно будет меньше. Кстати, в мошенничестве могут обвинить того, кто уговорил вас оформить кредит для него на себя. Пусть подумает об этом.
Записан

rain

  • Новичок
  • *
  • default avatar
  • Репутация: 10
  • Сообщений: 28
  • Город: Москва
    • Просмотр профиля
  •  
Огромное спасибо Вам еще раз!!! Дай Вам Бог решить все свои финансовые трудности!
Сегодня был суд со Сбербанком. Судья, помощница и представитель банка пришли в зал на полчаса позже, под ручку и мило беседуя. Я сразу и поняла - кирдык. Так оно и оказалось. Выслушали меня, сочувственно покивали и вынесли решение - иск удовлетворить, взыскать полную сумму задолжности. Добрая представительница банка посоветовала подать через месяц, когда решение вступит в силу, ответный иск с просьбой об отсрочке на год и в течении этого года погасить всю сумму ежемесячными равными платежами. Вот думаю, стоит ввязываться или нет, хотя и понимаю прекрасно, что за год ничего не выплачу. Такие дела..
Записан

rain

  • Новичок
  • *
  • default avatar
  • Репутация: 10
  • Сообщений: 28
  • Город: Москва
    • Просмотр профиля
  •  
Огромное спасибо Вам еще раз!!! Дай Вам Бог решить все свои финансовые трудности!
Сегодня был суд со Сбербанком. Судья, помощница и представитель банка пришли в зал на полчаса позже, под ручку и мило беседуя. Я сразу и поняла - кирдык. Так оно и оказалось. Выслушали меня, сочувственно покивали и вынесли решение - иск удовлетворить, взыскать полную сумму задолжности. Добрая представительница банка посоветовала подать через месяц, когда решение вступит в силу, ответный иск с просьбой об отсрочке на год и в течении этого года погасить всю сумму ежемесячными равными платежами. Вот думаю, стоит ввязываться или нет, хотя и понимаю прекрасно, что за год ничего не выплачу. Такие дела..
А насчет того товарища, как можно будет доказать, что это он принудил оформить кредит на себя? Мы ему говорили, что можем подать на него в суд, он только смеялся и говорил, что мы все равно ничего не докажем...
Записан

rain

  • Новичок
  • *
  • default avatar
  • Репутация: 10
  • Сообщений: 28
  • Город: Москва
    • Просмотр профиля
  •  
Совсем весело... Банк мужа передал долг коллекторскому агентству Пристав. Они повадились звонить моим родителям, у которых и я и муж прописаны. Вчера что-то такое наговорили моей бабушке, что теперь они с мамой просят нас выписаться в никуда, только бы их не трогали. Когда ж все это кончится? Как теперь на работу устраиваться без прописки? Просто не представляю, как дальше существовать со всем этим...
Записан

Лео

  • Новичок
  • *
  • default avatar
  • Репутация: 2
  • Сообщений: 24
  • Город: Ульяновск
    • Просмотр профиля
  •  
Я срочно свяжусь с адвокатом, посмотрим, что еще можно сделать. С коллекторским агентством "Пристав" мы знакомы. Увы, это их обычная практика, звонить могут даже в три часа ночи. Причем, и родным и знакомым, если их телефоны были в кредитных документах. Вам может помочь антиколлекторское агентство, но сколько это сейчас стоит не знаю, да и в Вашем финансовом положении лишняя нагрузка. Но юрист Вам нужен обязательно, постарайтесь найти подходящего человека, пусть ведет Ваши дела. Понимаю, что это тоже деньги, коих и так нет, но это необходимо. Готовьтесь мобилизовать все резервы, может, продать что-нибудь придется.
Работу ищите срочно - сможете хоть что-то отдавать, перестанут доставать. За год сможете рассчитаться со "Сбербанком"? Если нет, какой срок Вам понадобится?
И не падайте духом. Я на связи.

 
Записан

rain

  • Новичок
  • *
  • default avatar
  • Репутация: 10
  • Сообщений: 28
  • Город: Москва
    • Просмотр профиля
  •  
Я срочно свяжусь с адвокатом, посмотрим, что еще можно сделать. С коллекторским агентством "Пристав" мы знакомы. Увы, это их обычная практика, звонить могут даже в три часа ночи. Причем, и родным и знакомым, если их телефоны были в кредитных документах. Вам может помочь антиколлекторское агентство, но сколько это сейчас стоит не знаю, да и в Вашем финансовом положении лишняя нагрузка. Но юрист Вам нужен обязательно, постарайтесь найти подходящего человека, пусть ведет Ваши дела. Понимаю, что это тоже деньги, коих и так нет, но это необходимо. Готовьтесь мобилизовать все резервы, может, продать что-нибудь придется.
Работу ищите срочно - сможете хоть что-то отдавать, перестанут доставать. За год сможете рассчитаться со "Сбербанком"? Если нет, какой срок Вам понадобится?
И не падайте духом. Я на связи.
 

Спасибо Вам.. За год 700 тыс. я врядли отдам, именно столько присудили. Лет пять как минимум, это же не единственный долг. Все долги вместе со Сбербанком - около 2,5 млн. Пристав уже к соседям звонил, их то номер как узнали - мы даже не общаемся?? А если хоть по 2 тыс. будем выплачивать каждому банку - они отстанут или так и будут доставать? Больше - ну никак. Итак на хлебе и воде, ребенка только кормим хорошо, одеваем как можем. А ему в школу в этом году...Вот честно, если бы не сын меня бы уже не было.
Я вот думаю, можно сделать какую-нибудь независимую оценку имущества и на суде предъявить, как доказательство того, что нет у меня ничего? Чтобы приставы не приходили и мою родню не терроризировали. Как бы обойти процедуру взыскания, чтобы сразу выплаты назначили. На работу пытаюсь устроиться, сегодня два собеседования, мать звонит, чтоб приезжала выписывалась вместе с мужем, сижу не знаю куда ехать, голова кругом!
Записан

Лео

  • Новичок
  • *
  • default avatar
  • Репутация: 2
  • Сообщений: 24
  • Город: Ульяновск
    • Просмотр профиля
  •  
Независимую оценку имущества сделайте, не помешает. По 2 тысячи в месяц конечно негусто, но если банки согласятся на реструктуризацию долга, то и этого достаточно будет. Теперь, что касается имущества. Я так понял, что раз Вы с мужем прописаны в квартире родителей, то имеете право на долю имущества? Просто если другого имущества у Вас нет, то и отобрать ничего не смогут.
В суде Вам надо будет изложить Ваше положение и что Вы можете предложить банку. Несовершеннолетний ребенок - плюс в Вашу пользу. Живете на съемной квартире? Значит, должны платить за аренду жилья, тоже плюс. И юриста, еще раз прошу, поищите. Все-таки на месте ему легче разобраться будет.
Записан

rain

  • Новичок
  • *
  • default avatar
  • Репутация: 10
  • Сообщений: 28
  • Город: Москва
    • Просмотр профиля
  •  
Независимую оценку имущества сделайте, не помешает. По 2 тысячи в месяц конечно негусто, но если банки согласятся на реструктуризацию долга, то и этого достаточно будет. Теперь, что касается имущества. Я так понял, что раз Вы с мужем прописаны в квартире родителей, то имеете право на долю имущества? Просто если другого имущества у Вас нет, то и отобрать ничего не смогут.
В суде Вам надо будет изложить Ваше положение и что Вы можете предложить банку. Несовершеннолетний ребенок - плюс в Вашу пользу. Живете на съемной квартире? Значит, должны платить за аренду жилья, тоже плюс. И юриста, еще раз прошу, поищите. Все-таки на месте ему легче разобраться будет.
Другого имущества нет... Но и право на долю в квартире не имеем. Там бабушка моя старенькая живет и мама, их уже достали банки мои... А мы живем не на съемной (какой там), мы живем в квартире свекрови. Поиском юриста и денег на него занимаемся)) Спасибо Вам еще раз. Приятно найти понимание, когда даже самые близкие только обвиняют. Хотя конечно, они тоже правы.
Записан

Лео

  • Новичок
  • *
  • default avatar
  • Репутация: 2
  • Сообщений: 24
  • Город: Ульяновск
    • Просмотр профиля
  •  
Вы молодцы, не опускайте руки. Сегодня я смог оградить человека от коллекторов зачитав им обращение главы Ропотребнадзора Геннадия Онищенко от 27 августа 2010 года (было опубликовано в газете "Ведомости"), где он официально называет деятельность коллекторских агентств незаконной. Цитирую: "Коллекторы в России не имеют права взыскивать долги с банковских заемщиков, вносить их в черные списки и арестовывать их имущество. Это полностью неправовое поле". В своем обращении Геннадий Онищенко призывает в случае неправомерных действий со стороны коллекторов смелее обращаться в полицию. Сами коллекторы вынуждены признать, что описывать имущество можно лишь по решению суда, это подтвердил глава национальной ассоциации коллекторских агентств Александр Морозов.
Услышав это коллекторы крепко призадумались и стали гораздо вежливее. Значит, это работает. Уверен, Ваш юрист сможет найти некоторые пункты в "Законе Защите прав потребителей", которые оградят Вас от произвола. 
Записан

Лео

  • Новичок
  • *
  • default avatar
  • Репутация: 2
  • Сообщений: 24
  • Город: Ульяновск
    • Просмотр профиля
  •  
Еще один пример борьбы с коллекторами - ООО "СКА" попыталось надавить на человека, но после того, как он привел данные из обращения Онищенко все прекратилось. Коллекторы вернули документы в банк, на человека больше не давят.
Записан

rain

  • Новичок
  • *
  • default avatar
  • Репутация: 10
  • Сообщений: 28
  • Город: Москва
    • Просмотр профиля
  •  
Лео, а Вы не в курсе, принят ли закон о банкротстве физических лиц? Юриста ищем, но пока безрезультатно, их очень много, обращалась к нескольким, дельных советов не услышала, один посоветовал узнать об этом законе...
Записан

Лео

  • Новичок
  • *
  • default avatar
  • Репутация: 2
  • Сообщений: 24
  • Город: Ульяновск
    • Просмотр профиля
  •  
Точно не знаю, принят ли закон, но что уже были примеры признания физических лиц банкротами слышал. Опять же, не берусь утверждать, насколько это точно.
Записан
 

Ссылки