• Добро пожаловать, Гость
Наш форум - это открытый проект для всех, кто хочет поделиться своими финансовыми проблемами и ищет помощи
Правила форума "Помощь ради жизни" | Как оставить просьбу | Список благотворительных фондов
Страниц: [1] 2 3 ... 28

Автор Тема: Помогите Веронике осуществить мечту - научиться самостоятельно ходить!  (Прочитано 205310 раз)

Nika4ka

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
  •  

У каждого человека есть мечта. Кто-то хочет построить дом или купить новую машину, поехать отдыхать на море или совершить кругосветное путешествие. Моя мечта совсем другая. В свои 23 года я очень хочу научиться самостоятельно ходить. И каждый мой день – это борьба.

Меня зовут Барановская Вероника, мне 23 года. Родилась и выросла я в городе Сенно (Витебская область, Беларусь). С самого рождения мне приходится бороться за полноценную жизнь – у меня детский церебральный паралич (спастико-гипекинетическая форма средней степени тяжести), вальгусная деформация стоп. Сложный близорукий астигматизм правого глаза, миопия слабой степени, рефракционная амблиопия левого глаза.

Родилась я шестимесячной, мой вес при рождении составлял 800 грамм. Мое состояние было настолько тяжелым, что врачи не думали, что я выживу. Но я выжила, и вскоре мне поставили диагноз ДЦП. Прогнозы врачей были неутешительными – маме говорили, что я не буду сидеть, ходить, не буду разговаривать и слышать. Но в три года я рассказывала наизусть многие стихи, а в пять лет уже читала. Свои первые самостоятельные шаги я сделала в возрасте 8 лет. По дому я хожу самостоятельно, а на улице чаще всего передвигаюсь на инвалидной коляске, поскольку у меня болят стопы. Из-за проблем с передвижением мне пришлось обучаться на дому. Училась я по общеобразовательной программе на "хорошо" и "отлично". Школу я окончила в 2006 году. Сейчас я посещаю отделение дневного пребывания для людей с ограниченными возможностями, где занимаюсь декоративно-прикладным искусством и просто общаюсь с друзьями. Также я увлекаюсь фотографией, изучаю английский язык. Практически самостоятельно освоила компьютер. Люблю читать, пробую писать стихи.

До 18 лет я постоянно проходила реабилитацию в различных реабилитационных центрах нашей страны, всегда после курсов реабилитации были положительные результаты. Но после 18 лет я осталась один на один со своей проблемой – в Беларуси просто нет никакой реабилитации для людей с церебральным параличом старше 18 лет. Неоднократные попытки сделать в нашем городе хотя бы массаж приводили к тому, что у меня только усиливались гиперкинезы (непроизвольные сокращения мышц). Таким образом, я осталась в безвыходном положении, поскольку без надлежащей реабилитации физическое состояние сильно ухудшалось. А в 20 лет у меня стали сильно болеть стопы, что значительно затруднило мою ходьбу.

Для того, чтобы поддерживать себя в форме, я выполняю рекомендации специалистов – это и специальный комплекс упражнений, и ортопедические укладки (лечение положением) и довольно болезненная растяжка спазмированных мышц. На все это у меня ежедневно уходит 2-2,5 часа. Хоть занятия мне и помогают, но они не могут заменить комплексной реабилитации, которую нужно проводить не менее раза в год.

Через знакомых я узнала о Евпаторийском центральном детском клиническом санатории Министерства обороны Украины – в этом санатории не одно десятилетие проводят реабилитацию детей и взрослых с церебральным параличом, накоплен уникальный опыт работы. В санатории работают высококвалифицированные неврологи и ортопеды, профессиональные массажисты и инструктора по лечебной физкультуре. Но путевка в этот санаторий стоит очень дорого – таких денег нам самостоятельно никак не собрать.

Я была вынуждена обратиться за помощью, и деньги на путевку были собраны. С 22 марта по 13 апреля 2011 года я прошла курс реабилитации в ЕЦДКС. Поездка превзошла все мои ожидания! Мне стало намного легче ходить, походка стала более уверенной и спокойной. Я даже делала попытки ходить по улице самостоятельно.

Врачи сказали, что ходить мне мешают контрактуры и деформации стоп. Но, к сожалению, операции делать нельзя - из-за сильных гиперкинезов гипсование противопоказано. Поэтому единственный выход для меня - это интенсивная реабилитация. Ездить в санаторий нужно 2 раза в год на 1,5-2 месяца - весной и осенью. Такая интенсивная реабилитация необходима до окончания роста моего организма, т. е. до 25-26 лет. Позже будет достаточно одного курса реабилитации в год.

Также мне нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет удерживать стопу и голеностопный сустав в правильном положении, что позволит уменьшить боль и падения при ходьбе. Изготавливается такая обувь под заказ. Бесплатно я могу получить только одну пару обуви в год, а этого недостаточно, поскольку без обуви мне нельзя ходить даже по дому.

На реабилитацию и ортопедическую обувь нужны большие деньги – одна поездка в Евпаторию обходится примерно в 35 тысяч гривен (это около 3 тысяч евро). А одна пара обуви стоит 600.000 белорусских рублей (примерно 85 евро). Мне же ежегодно нужно 4 пары. У нашей семьи таких денег просто нет - наш  доход составляет около 155 евро (1.100.000 белорусских рублей).

Я очень хочу пойти учиться, найти интересную работу, реализовать себя, но, к сожалению, сейчас это практически невозможно. На данный момент я не могу свободно ходить по улице даже при помощи канадских палочек - быстро и сильно начинают болеть ноги. Из-за этого я вынуждена пользоваться инвалидной коляской.

Я вновь обращаюсь ко всем неравнодушным людям. Помогите мне оплатить реабилитацию и приобрести специальную обувь. Это единственный для меня шанс встать на ноги и жить полноценной жизнью. Я буду благодарна всем, кто сможет мне помочь!

Дополнительную информацию и документы можно посмотреть на сайте - http://dcphelp.ucoz.ru/



Реквизиты для переводов по Республике Беларусь

Благотворительные счета в ОАО "АСБ Беларусбанк"

Благотворительные счета открыты в центре банковских услуг №218 - г.Сенно, ул.Советская, 2а; УНП 300229956; МФО 150801635:

- белорусские рубли - транзитный счёт №3819382118316 на благотворительный счёт №000004 в центре банковских услуг № 218

- евро - транзитный счёт №3819382118576 на благотворительный счёт №000002 в центре банковских услуг № 218

- российские рубли - транзитный счёт №3819382118576 на благотворительный счёт №000004 в центре банковских услуг № 218

- доллары США - транзитный счёт №3819382118576 на благотворительный счёт №000003 в центре банковских услуг № 218

Назначение платежа: Оказание помощи Барановской Веронике в приобретении ортопедической обуви и оплаты лечения в Евпаторийском детском клиническом санатории МО Украины.


Карточка в ОАО "АСБ Беларусбанк"

Номер карточки: 9112 0000 2515 8987

Срок действия: 10.2015


Почтовый перевод

Адрес: ул. Коваленко, д. 6, корп. 2, кв. 13, 211117, г. Сенно, Витебская обл., Беларусь.

Получатель: Барановская Вероника Владимировна.


Реквизиты для международных переводов

Для российских рублей:

Банк-корреспондент:
Сберегательный банк Российской Федерации
- кор. счет 30101810400000000225 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России, г.
Москва
- БИК: 044525225
- ИНН: 7707083893

Банк получателя
ОАО «АСБ Беларусбанк»
банковский счет № 30111810700000000063

Получатель
счёт №3819382118576
Барановская Вероника Владимировна
на благотворительный счёт №000004 в ЦБУ № 218


Для долларов США:

Банк-корреспондент (Correspondent bank):
SWIFT Code: SCBLUS33
STANDARD CHARTERED BANK, NEW YORK

Банк получателя (Beneficiary bank):
SWIFT Code: AKBBBY2X
JSSB BELARUSBANK
32, MYASNIKOVA STREET
MINSK 220050, BELARUS

Получатель (Beneficiary)
Account number 3819382118576
Baranovskaya Veronika Vladimirovna
For charitable account №000003 in CBU № 218


Для евро:

Банк-корреспондент (Correspondent bank):
SWIFT Code: COBADEFF
Commerzbank AG, Frankfurt am Main

Банк получателя (Beneficiary bank):
SWIFT Code: AKBBBY2X
JSSB BELARUSBANK
32, MYASNIKOVA STREET
MINSK 220050, BELARUS

Получатель (Beneficiary)
Account number №3819382118576
Baranovskaya Veronika Vladimirovna
For charitable account № 000002 in CBU № 218
Записан

Nika4ka

  • Новичок
  • *
  • Репутация: 0
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
  •  
Электронные кошельки WebMoney и EasyPay.

EasyPay: 22617098

WebMoney:
B536520755442 - Белорусские рубли (BYR) 
R452756220282 - Российские рубли (RUB)
Z208572782099 - Доллары США (USD) 
E395409951532 - Евро (EUR)
U271065026513 - Гривны (UAH)

Очередной курс реабилитации запланирован на 10 октября 2011 года. На него необходимо собрать 3.000 евро. На 23.08.2011 года собрано 506 евро. Осталось собрать 2.494 евро. До поездки в ЕЦДКС осталось 45 дней.


Счет на оплату путевки в ЕЦДКС МО Украины.
Записан

Veronika

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: 0
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
  •  
Вероника, спасибо, что создала тему!
P. S. Вероника волонтер фонда "Прикосновение к жизни". На странице фонда размещена информация обо мне - ССЫЛКА.

Расскажу немного о себе

Видеоролик обо мне


19 августа 2011 года я очень неудачно упала и повредила правый голеностопный сустав. После падения из-за сильной боли я не смогла встать на ногу.

К врачу обратились на следующий день. Был поставлен диагноз: повреждение наружных связок г/стопного сустава. Мне наложили 8-образную повязку и сказали, чтобы я неделю не нагружала ногу.

Сейчас я не могу ходить - болит нога. Да и нельзя, иначе связки не смогут восстановиться. В связи с этим занятия приостановлены. Из-за этого у меня начинают усиливаться гиперкинезы и повышается мышечный тонус - идет "откат" назад. На полное восстановление после травмы необходимо от 3 до 6 недель.

Самостоятельно восстановить свое физическое состояние мне не под силу, поскольку из-за отсутствия занятий мое физическое состояние очень быстро ухудшается. Поэтому мне очень важно поехать в ЕЦДКС с 10 октября. Там я получу необходимую для меня комплексную реабилитацию, что поможет мне восстановиться после травмы. Если поездка не состоится, то мои шансы на самостоятельную ходьбу по улице резко сократятся...



Учеба и трудоустройство
На данный момент я нигде не учусь. Причина этого в том, что у нас в городе нет никаких высших или средних специальных учебных заведений. Дистанционное обучение у нас в стране не особо развито. Можно учиться заочно, но на сессиях мне будет нужна посторонняя помощь, поскольку сама я не справлюсь с передвижением на улице.

Официально трудоустроиться я не могу, поскольку в нашем городе на данный момент нет вакансий, чтобы я смогла справиться с данной работой. Единственный возможный для меня заработок – это работа на компьютере. Периодически мне приносят заказы по набору и распечатке текста. Также я осваиваю веб-дизайн. Я создала несколько сайтов в системе uCoz:

http://vanya-help.ucoz.ru/
http://ilmira.ucoz.org/
http://help-valeria.ucoz.ru/
http://pravoslav-senno.ucoz.ru/

Эти сайты я создала бесплатно, но со временем мне хотелось бы, чтобы этот вид деятельности приносил доход. Также я буду благодарна, если кто-нибудь подскажет мне другие возможности заработать через компьютер и интернет.

На 26.08.2011 собрано 517 евро. Осталось собрать 2.483 евро. Подробный отчет о поступлениях можно посмотреть ЗДЕСЬ
Записан

Veronika

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: 0
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
  •  
На 30.08.2011 собрано 521 евро. Осталось собрать 2.479 евро. Всем спасибо за помощь!
На днях постараемся проверить благотворительные счета, потом обязательно отпишусь.

Нога у меня уже намного лучше, болит, но не сильно. Ходить еще рано... Делаю дома парафин.
Звонила сегодня на ЖД-вокзал. Билет на поезд Полоцк-Симферополь стоит 335.000 белорусских рублей.
Записан

Veronika

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: 0
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
  •  
Проверили благотворительные счета. На 1.09.2011 собрано 798 евро. Осталось собрать 2.202 евро. Подробнее о денежных поступлениях можно узнать ЗДЕСЬ
Всем огромное спасибо за помощь!!!
Записан

Veronika

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: 0
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
  •  
Спешу сообщить, что сбор на вторую поездку в ЕЦДКС завершен. Сегодня мне передали недостающую сумму. Благотворитель просил не указывать имя. Всего собрано 3.637 евро. Подробный отчет можно посмотреть ЗДЕСЬ.
Огромное спасибо всем, кто помогал мне, поддерживал меня и просто следил за тем, как продвигается сбор средств. Эта поездка для меня очень важна, и я верю, что она принесет новые положительные результаты!
Обо всех подробностях по подготовке к поездке читайте на моем сайте: http://dcphelp.ucoz.ru/
Записан

Veronika

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: 0
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
  •  
Прошу прощения за длительное молчание. Исправляюсь!
В данный момент идет подготовка к поездке в ЕЦДКС. Билеты уже куплены.



Нога все еще болит. Но связки восстанавливаются не очень быстро, меня об этом сразу предупредили. Но ходить уже намного легче. В основном хожу у стены, потихоньку хожу с палочками. Самой ходить пока еще страшно. Надеюсь, что за 2 недели нога станет болеть меньше, что мне будет легче ходить.
Записан

Veronika

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: 0
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
  •  
На прошлой неделе я позвонила в ортопедическую мастерскую, чтобы узнать, сделают ли мне обувь, которую я заказывала в июле месяце, к моей поездке в Евпаторию. Меня, к сожалению, не обрадовали, сказали, что к 9 октября обувь не сделают, хотя мы ее заказывали 19 июля. Печально все это, поскольку у меня сейчас нет нормальной обуви, приходится ходить в той, у которой задник деформирован, и обувь по этой причине плохо фиксирует голеностопный сустав. А без надежной фиксации сустава я часто падаю.
Мне посоветовали позвонить директору ортопедической мастерской и поговорить с ним. Он мне сказал, что посмотрит, можно ли как-то ускорить процесс изготовления обуви в моем случае, но ничего не обещал. Сейчас очень много заказов, поэтому обувь может шиться до трех месяцев. Когда заказов мало, то ее успевают пошить за месяц. Плюс сейчас из-за кризиса плохое финансирование. В общем, жду звонка из ортопедической мастерской. Может, и смогут пошить обувь к моему отъезду. Очень хотелось бы забрать обувь с собой в ЕЦДКС, чтобы там показать ее ортопеду. Но это уже как получится.

Вчера я начала потихоньку ходить сама. Хожу я совсем немного, чтобы не перегрузить ногу, поскольку связки еще не полностью восстановились. Я даже заплакала от радости, когда получилось сделать несколько самостоятельных шагов. Я ведь больше месяца не могла этого делать. Но пока все еще в щадящем режиме. Не могу дождаться, когда можно будет ходить и заниматься без ограничений. В Евпатории и начну полноценно заниматься под руководством своего реабилитолога.

Несмотря на то, что сбор средств был остановлен 4 сентября, поступления еще продолжаются. Подробности можно посмотреть ЗДЕСЬ. Всем огромное спасибо!!!
Записан

Veronika

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: 0
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
  •  
Сегодня утром мне позвонил директор ортопедической мастерской. Сказал, что он решил вопрос с обувью для меня. В эту пятницу мне нужно приехать в Витебск на примерку. А там они либо пришлют обувь по почте, либо надо будет ехать ее забирать… Читать дальше»
Записан

Veronika

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: 0
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
  •  
Сегодня на улице холодно. А я думала сходить в отделение дневного пребывания для людей с ограниченными возможностями... Читать дальше»
Записан

Veronika

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: 0
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
  •  
Всем здравствуйте!
12 ноября мы с мамой вернулись из ЕЦДКС. Отчет о поездке можно прочитать ЗДЕСЬ.
На следующей неделе проверим благотворительные счета.
Записан

Veronika

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: 0
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
  •  
Прошу прощения за длительное молчание, были свои дела и заботы.
Проверили благотворительные счета, отчет можно посмотреть ЗДЕСЬ. На сайте я описываю сложившуюся ситуацию, мне интересно ваше мнение по одному вопросу. Поэтому я прошу принять участие в опросе, который продлится до 23 декабря.
Также на сайте я добавила две новости.
Записан

Veronika

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: 0
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
  •  
Опрос завершен. С его результатами можно ознакомиться ЗДЕСЬ
Записан

Veronika

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: 0
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
  •  
Открываю новый сбор средств на 3 курс реабилитации в ЕЦДКС.

Счет на оплату путевки с 23 апреля по 26 мая:


Необходимо собрать:

По счету вместе с НДС: 11.540 гривен
Дополнительные занятия с массажистом: 4000 гривен
Средства на непредвиденные расходы: 2.000 гривен
Билеты на поезд: 2.400.000 белорусских рублей

Всего: 20.000 гривен или 2.000 евро

Внимание! Ситуация по сбору средств помимо счета описана ЗДЕСЬ

На 28.12.2012 собрано: 764 €
Осталось собрать: 1.236 €

Подробный отчет о поступлениях можно посмотреть ЗДЕСЬ
Записан

Veronika

  • Старожил
  • ****
  • Репутация: 0
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
  •  
Из-за предпраздничной суеты и гостей у нас дома не получается уделять достаточное внимание занятиям. Чувствую, что гиперкинезы и спастика усиливаются, стало сложнее ходить. Но я стараюсь хоть немного поддерживать себя, чтобы не засиживаться. В очередной раз убеждаюсь, что без ЛФК мне никак нельзя. Как выразился знакомый реабилитолог, занятия необходимы мне как воздух. Ну, а после праздников снова в бой!

Вчера вечером мне передали на руки 20 долларов. Огромное спасибо!
Записан
 

Ссылки